Агентство недвижимости Ваш Дом

Недвижимость Ростова-на-Дону для жизни и работы!

Ипотека под 6%.Основные правила.

08.02.18

Господдержка направленная на повышение рождаемости в стране, утверждена постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1711.

Вводится финансовая помощь при рождении первого ребенка — в среднем 10 500 рублей в течение 18 месяцев.

Ипотека оплачиваете по льготной ставке 6%. Остальная часть платежа (в среднем 4-4,5%) субсидируется государством (выплачивается из федерального бюджета).

Претендовать на льготы могут только те семьи, у которых родился или которые планируют рождение второго или третьего ребенка в срок 01.01.2018—31.12.2022. Это распространяется и на усыновленных детей в этот период.

Программа работает в отношении жилого помещения:

- покупка строящегося жилого помещения у юридического лица - договор долевого участия (ДДУ)
- переуступка права требования по ДДУ от юридического лица
- покупка готовой квартиры или дома у юрлица до договору купли-продажи на первичном рынке 
- на рефинансирование действующего ипотечного кредита, предоставленного на вышеуказанные цели (тоже первичный рынок)

Госпрограмма не распространяется на приобретение по переуступке от физического лица, жилья на вторичном рынке, у инвестфондов и управляющих компаний.

Сроки действия субсидирования.

Субсидия предоставляются по кредитным договорам, которые заключены с 1 января 2018 г.:

а) в течение 3 лет - в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка, с даты выдачи кредита;

б) в течение 5 лет - в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка, с даты выдачи кредита.

Если была предоставлена субсидия по рождению 2-го ребенка, и в этот период родился 3-й ребенок, то предоставление субсидии продлевается на 5 лет со дня окончания периода предоставления субсидии в связи с рождением 2-го ребенка.

После окончания субсидирования процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в размере, не превышающим ключевой ставки ЦБ РФ на дату выдачи кредита, увеличенной на 2 процентных пункта.

Для субсидии кредитный договор должен соответствовать следующим условиям:
(это не относится к рефинансированию кредита)
- Кредитный договор заключен в рублях не ранее 1 января 2018 года.
- Отсутствуют нарушения заемщиком по ежемесячным платежам.
- Форма платежей — аннуитет.

Размер первоначального взноса:
-не менее 20% от стоимости жилья. Разрешается в качестве первоначального взноса использовать материнский капитал, средства работодателя и другие государственные субсидии.

Размер кредита:
- Для регионов РФ - до 3 млн рублей (включительно).
- Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области - до 8 млн рублей (включительно). При максимальном размере кредита в этом случае необходим первоначальный взнос 1,6 млн рублей.

Страхование 
- Обязательно должны быть заключены договоры страхования жизни и страхования предмета залога.

Пакет документов - как при оформлении обычного ипотечного кредита с той лишь разницей, что необходимо подтвердить рождение второго и/или третьего ребенка (предоставить свидетельство о рождении)

Рефинансирование действующего ипотечного кредита
Для возможности получить субсидию по ранее выданному кредиту в программе указывается на соблюдение цели ранее выданного кредита и минимального первоначального взноса средств заемщика. Такие условия как своевременные платежи по кредиту (без просрочек) тоже актуально для положительного решения.

Основания к отказу в предоставлении субсидии:
- В заявлении указаны сведения не несоответствующие условиям программы.
- В заявлении указана недостоверная информация.

Последние новости

Информируем Вас о запуске акции кредит наличными по ставке 5%...
27.11.20
Новости от Банка партнера: Ранее самозанятых кредитовали только ИПОТЕКА 24 , а теперь и Абсолют Банк начал выдавать ипотеку без подтверждения дохода справками 2НДФЛ и трудовыми книжками...
25.11.20
Пройти обучение и получить диплом с присвоением новой квалификации На рынке недвижимости, с тех пор, как отменили лицензирование, не существовало единых стандартов для риэлторов: что эксперт должен ...
06.08.20
Банк России снизил ключевую ставку до 4,25% годовых На ДомКлик можно получить скидку 0,3% по ипотеке на покупку жилого дома Правительство России примет решение о продлении льготной ипотеки осенью 2020...
26.07.20
заказать обратный звонок
оставить заявку